У основания ногтя воспалилась кожа

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Псориаз вчг, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, присутствует псориаз на ногтях. В последнее время поражённые ногти начали зеленеть внутри, а кожа около них - слоиться и отшелушиваться. После недавнего маникюра у основания больных ногтей кутикула набухла, потрескалась и сочиться прозрачная жидкость. Обеззаразила, отмачивала в марганцовке, в отваре коры дуба, вроде немного получше. Посоветуйте, что делать до визита к врачу. Спасибо!
Теги: кожа у основания ногтя красная
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-03-18 16:34
Это воспаление околоногтевого валика (паронихия).

Причина может быть аллергической, бактериальной или грибковой.

Для лечения лучше использовать комбинированную гормональную мазь.
Игорь 2020-04-18 19:36
Добрый вечер. Заметил воспаление кутикулы на большом пальце ноги. Прошу совета чем и как лечить. Боливых ощущений нет, но кожа красная. Зарание большое спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:02
Здравствуйте,

При увеличении фото получается размытым.

Сделайте более четкое фото.
Игорь 2020-04-18 23:16
Хорошо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:41
Используйте крем Акридерм ГК 2 раза в день на 14 дней.
Игорь 2020-04-18 23:42
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-18 23:44
Пожалуйста, выздоравливайте.