У новорожденного не дышит нос

Спрашивает: Любовь Набиуллина
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, уважаемые доктора! У моего малыша не дышит носик, стоит хрип где то в глубине. Промываем носик физ. Раствором и аква марис беби. Капли не капаем. Я знаю что у месячных деток пазухи ещё узкие. Но сегодня утром после очередного промывания из носика убирала выделения жёлтого цвета и густоватые. Скажите пожалуйста, что это? Сопилек нет, только хрипы. И ещё подскажите как правильно промывать носик? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 5 апреля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, Любовь. Промываниями носика особо не увлекайтесь, т. к. у ребенка слуховая труба (проход между носом и ухом) широкая и короткая- ухо буквально зияет в нос, и повышенное образование слизи даже при малейшем отеке в носу- слизь затекает в ухо и среди ночи родители узнают что такое отит. Бывает что родители усердно (настоятельно рекомендуемые педиатрами процедуры) промывают носик и сами замывают слизь в ухо. Хрип где-то в глубине- потому что отекли аденоиды-аденоиды-это лимфоузлы для носа, только в носу плохо- они отекают-ребенок гнусавит, заложил нос, во время сна дышит ротиком, подхрапывает/подхрипывает, отрывается от груди во время кормления, плохо высыпается, капризный. Аденоиды стоят первыми на пути инфекции, их работа- все остановить здесь, как они могут остановить- они вырабатывают слизь, за ночь присоединяются лейкоциты- слизь становится желтовато-зеленоватой, густоватой- их надо отсасывать соплеотсосиком, если густые- тогда физраствором закапать и снова отсосать. Можно покапать в нос антисептик окомистин- он предотвращает нагноение. И вибуркол свечи ректальные на ночь и перед дневным сном можно до14 дней 2 раза в день помогут быстро открыть нос, можно детям с новорожденности. И. ------ если в маленьком возрасте начались проблемы с носиком - обязательно проведите вакцинацию пневмококковой вакциной- это к педиатру-она доказанно профилактирует гнойно-воспалителные заболевания верхних дыхательных путей, в т. ч. риносинуситы (раньше наз. Гайморит, сейчас так называются все сопельки, любые проблемы в носике), тонзиллиты (раньше наз. Ангина) и отиты., по-моему, начиная с 6мес возраста, потом ревакцинация. Пусть ваш малыш быстрее полноценно задышит носиком.
Любовь Набиуллина 2019-04-07 21:19
Ирина Алексеевна, спасибо Вам большое за такой хороший, развёрнутый ответ! Дай Вам Бог здоровья!