У амплодипина частая побочка

Спрашивает: Lera
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Астма, диабет 2
Здравствуйте, у амплодипина частая побочка в виде онемения/отёка гортани? Какое лекарство от давления /без побочки/ можно при астме?
у амплодипина частая побочка в виде онемения/отёка гортани? Какое лекарство от давления /без побочки/ можно при астме?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 08:43
Здравствуйте. Побочные осложнения встречаются редко. При бронхиальной астме разрешены препараты из группы блокаторы РААС (иАПФ, сартаны), диуретики, антагонисты кальция, с осторожностью высокоселективные бетаблокаторы.
Какие препараты Вы сейчас принимаете? Какие цифры давления, пульса? Есть ли отеки? Уровень креатинина?
С уважением, Порфирьева Л. А.
Lera 2020-07-06 10:48
Пока не начала принимать от давления, у меня еще хрон. Цистит. Отеков нет, пульс в норме, креатинин в норме. Давление, у врача померили 150 / 88. Максимально поднимается до 166/92.
Не знаю какое принимать, которое хорошо переносится?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 11:28
Смотрите, значения давления у Вас соответствуют второй степени артериальной гипертензии. В этом случае мы начинаем лечение с комбинации 2х препаратов: с группы блокаторы РААС(иапф или сартанов) и дигидропиридиновых антагонистов (амлодипин, Лерканидипин). На амлодипин у Вас была побочная реакция в виде отека гортани?
Lera 2020-07-06 22:13
Лекарства еще не принимала- посмотрела, что написано у амплодипина побочка в виде отека. А у телмисартана-побочка- инфекции мочевых путей. (у меня хронический цистит). Как практикующий врач- Вы часто видели такие побочки у сартанов?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 23:55
В своей практике я не сталкивалась с подобными побочными явлениями. Телмисартан предпочтителен у пациентов с сахарным диабетом, помимо контроля давления, он снижает сахар крови, защищает почки.
Lera 2020-07-07 10:09
В каком кол-ве надо принимать Телмисартан? (у нас назначение делает терапевт).

Посмотрела, такая же группа- Эпросартан, он так же подходит ?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-07 10:39
Для Вас с учётом сахарного диабета 2 типа предпочтительнее приём Телмисартана. Начальная доза Телмисартан 40 мг утром, оригинальный препарат - Микардис, аналоги- Телзап, Телмиста, Телпрес. Терапевтический эффект в течение 4-8 недель.
Lera 2020-07-07 22:43
Скажите, пожалуйсто, такие препараты хронический цистит не обостряют?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-08 09:46
Я не видела что приём сартанов приводит к обострению хронического цистита. В официальной инструкции тоже не указано подобное побочное явление.
Lera 2020-07-08 21:29
Меглумин, Который входит в состав сартанов- это кислота?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-09 11:22
Пришлите, пожалуйста, инструкцию или ссылку на препарат в составе которого есть это вещество.
Lera 2020-07-09 20:05
Торговое название препарата: Микардис®. Международное непатентованное название (МНН): телмисартан. Лекарственная форма: таблетки. Состав: 1 таблетка содержит: Активное вещество: - телмисартан 40 мг или 80 мг; Вспомогательные вещества: - натрия гидроксид 3,36 мг/6,72 мг, поливидон (Коллидон 25) 12 мг/24 мг, меглумин 12 мг/24 мг, сорбитол 168,64 мг/337,28 мг, магния стеарат 4 мг/8 мг.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-01 18:43
Добрый день! Вопрос еще актуален?