Тяжесть в дыхании, ком в груди

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, поскажите пожалуйста добрый Доктор. Я знаю что это не Ваша специальность, но возможно Вы знаете? У меня был эпизод ТЭЛа мелких ветвей в прошлом году. Инфаркт пневмония была как следствия S5 сегмента левого лёгкого. Я с прошлого года как это произошло начал принимать Ксарелто. Даже немного до этого начал принимать, И пью по сей день. Может ли быть у меня снова ТЭЛа? Или это исключено из-за того что принимаю долгое время Ксарелто 20 мг не пропуская. Просто сегодня ночью было очень сложно дышать. Выпил супрастин, ношпу. Не помогло. Сатурация дома 99 пишет на пульс оксиметре. Пульс до 100 ударов если стою, и 60-70 лёжа. После чего пошёл вырвал. Вроде стало легче немного дышать. Но это не точно. Скажите пожалуйста может ли затруднено дыхание перед рвотой? Благодарю за ответы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-02 06:22
Риск тромбоэмболии зависит от состояния сосудов и прежде всего сосудов нижних конечностей. Рвота чаще бывает при повышенном артериальном давлении и конечно может влиять на дыхание. Для уточнения одышки стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Михаил 2023-03-02 07:09
Вроде как ноги чистые, по узи не было больше тромбов. Доктор хотел ещё спросить. А может ли быть это проявление как астмы какой-то из видов? Дело в том что я сейчас болею каким-то вирусным заболеванием. Подхватил от ребёнка. И сильно сопливлю и горло болело очень. Темература. Как орви но не орви. Может ли это вызвать провокацию для астмы или ещё что-то из этого? Просто по середине грудины как заложено, и сложно дышать. Я вот думаю может это бронхи как-то из-за вирусной инфекции. Спасибо Евгений Фёдорович
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-02 07:55
Мокрота какого цвета? Сколько ее выделяется в сутки? Что такое температура?