Одышка и боли в грудной клетке

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день! Появилась одышка, два дня назад на прогулке стало сложно дышать и появился страх. Уже на протяжении двух дней после этого сложно вдохнуть, и по всей грудной клетке незначительные боли, при сведении рук вперёд ещё больше болит. Вчера, когда снова вышла на прогулку через 15 минут стало сложно дышать, нахватало воздуха, было очень страшно и в глазах пятнами. Проверяла сердце год назад - узи, кардиограмма и холтер, было здоровое! Вены ног проверяла зимой, были в норме. Я очень опасаюсь ещё ТЭЛА, вдруг я не заметила как произошло это изменение и оно мне закупорило в лёгком? Я сейчас на отдыхе и вернусь только через три недели, что делать? Может быть есть какие то способы исключить Тэла или проблемы с сердцем?
(есть ещё железодефецитная анемия)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-27 17:23
Здравствуйте, Лиза!
Это обычная прогулка на сколько десятков километров? С чего вдруг тэла за полгода в цветущем возрасте? Вас пытали? Вы сидели в тюрьме? Вы полгода не вставали с офисного стула?
Весеняя детринированность на фоне авитаминоза и всд.
Лиза 2019-04-27 17:31
Прогулка была на 5 км. Просто странно похожи симптомы, которые объявились внезапно, и может так протекать не особо понятно изначально. Поэтому насторожила эта одышка и дискомфорт в грудной клетке.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-27 18:14
Нет, это не тромбоэмболия.