Тяжёлая бессонница

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Я в отчаянии. На данныймомент мучает тяжёлая бессонница, не сплю по 2-3 суток подряд совсем, даже глаза не закрываются. Год принимаю миртазапин 30 мг. Врачи назначали разные препараты оланзапин, кветиапин, ничего не помогает. Сейчас с января месяца назначили хлорпротиксен по 15мг 7 шт в день, миртазапин так же 30мг, и алпрозолам по 2мг в день. Сначала спала хорошо, даже днем, была вялая, сонливая. Потом лечение перестало помогать. Сейчас не знаю, что делать. Оказывается алпразолам нельзя длительно принимать, он вызывает привыкание, его надо как то отменить. Я пробую снизить дозировку, но не получается. Я и с ним не сплю по 2-3 суток, потом ночь по 2-3 часа с перерывами. Состояние очень плохое, сильная слабость, паника, тревога, навязчивые мысли, зациклилась на болезни, не могу ничего делать, мышление замедленное, не могу ни на чем сконцентрироваться. Не чёткость зрения. Тахикардия. Как уйти с алпрозолама, ведь он перестал помогать ему его можно заменить? И что делать с хлорпротиксеном. Я запуталась. ПОМОГИТЕ, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2024 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-08 13:34
Здравствуйте Ольга.
Чтобы вылечить бессонницу, надо знать её причину. Иначе даже нет смысла дальше лечить.
Какой у Вас основной психиатрический диагноз.?
Ольга 2024-05-12 22:12
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, ходила к нескольким специалистам, ставят разные диагнозы: то невроз, то соматоформная дисфункция нервнойсистемы то тревожно-депрессивный синдром, то псевдоневротическая шизофрения. У меня с подросткового периода стоял диагноз ВСД, я всегда была очень ранимой, тревожной, стеснительной. После сильных стрессов, бывало пропадал сон, но потом восстанавливался в течение нескольких недель при помощи седативных средств. Это было раза 4 за всю жизнь. Всю жизнь у меня чуткий сон, нужна полная тишина, чуть шум, просыпаюсь. Эта бессонница тоже возникла из-за сильного стресса, затем я потеряла любимую работу на которой проработала 20 лет и все рухнуло. На фоне нарушения сна ещё добавилась депрессия, сильная тоска по работе. И вот теперь принимаю такой коктейль из препаратов, которые сначала вроде помогали, спала по 4-5 часов. Стала снижать алпрозолам по пол балетки с 2 мг, и сон стал пропадать СОВСЕМ. Паникую ужасно. Похудела на 6 килограмм за 2 недели. Сильная слабость в теле, еле хожу, дышать тяжело. Раньше да же после двух недельного приёма фенозепама, у меня был синдром отмены, тошнота, рвота, бессонница усиливалась. Сейчас же рвоты нет, так как я принимаю ещё хлорпротиксен, а у него противорвотное действие есть. Поэтому меня и не тошнит при снижении алпразолама, просто очень очень плохо.
Как мне правильно отменять алпрозолам? Что пить вместо него?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-16 15:29
Прежде всего, нужно снимать тревогу, как основную причину бессонницы. И не только медикаментозно, но и психотерапевтически. Однако голая медикаментозная терапия Вам не помогает.
Ольга 2024-05-16 18:06
Добрый вечер, Дороти Вячеславовна, как это сделать в моей ситуации? Сегодня не сплю уже шестую ночь подряд, состояние очень плохое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-16 20:52
Если амбулаторное лечение не помогает, настаивайте на стационаре.
Ольга 2024-05-17 08:10
Спасибо за консультацию
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-05-17 12:51
Пожалуйста. Будьте здоровы.