Тянет нижнюю левую часть челюсти в районе лимфузлов

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый день

Подскажите пожалуйста, история про мой зуб 6-ку.
1. Лет 8 назад пошёл в самую ближайшую клинику лечить зуб 6-ку в котором сильно развился кариес.
2. Лечение не понравилось, ушёл долечивать в другую клинику. В новой клинике сказали, что внутри канала обломили иглу, оборудования убрать её нет, запломбировали как есть.
3. Затем на протяжение всех этих 8 лет, раз в месяц два чувствовала напряжение в районе челюсти, ну и немного было больно жевать твёрдую пищи на этому зубе.
4. 3 года назад пошёл к новому враче лечить остальные зубы, и заодно решил перелечивать этот. Врач делал снимок прицельный сказал, что у корня есть воспаление, он заложит лекарство и запломбирует канал.

При попытке пройти второй канал, в которым якобы был сломанный инструмент. Врач сказал, что никакого инструмента там нету. Но канал настолько сросся, что пройти его нет возможности. В итоге насколько возможно было запломбировали.
5. Последний месяц, стало постоянно тянуть в районе лимфузлов слева. Пошёл к стоматологу, сделал панорамный снимок. Я не врач, но по нему кажется что есть воспаление у второго канала, который невозможно пройти. Врач стоматолог, сказал, что лучше в данном случае удалить зуб.

Подскажите пожалуйста так ли это? Действительно ли по снимку всё плохо, и лучше удалить, а не бороться до последнего за этот полуразрушенный зуб, который уже более 8 лет доставляет неудобства.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 14 июля 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-14 12:53
На обоих корнях есть воспаление. Один канал вообще не запломбирован. Показания к удалению есть. Если хотите попробовать сохранить зуб, тогда ищите стоматологический кабинет, где есть микроскоп.