Твёрдый живот, увеличился, в основном низ

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня волнует то, что увеличился живот. А так же он стал твёрдым. Болей никаких нет. 10 и 17 мая был незащищённый половой акт. Месячные последние начались 5 мая. Обычно живот у меня плоский, если не ем долго становится даже впалым. Поэтому настораживает такой живот какой он сейчас. Две недели назад был запор, впервые. Длился три-четыре дня. Не могла сходить в туалет, кал был очень твёрдым. Последние три дня стала очень раздражительной. Хотелось бы знать причину этого всего, и что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 08:57
Здравствуйте, Полина.
Причинами метеоризма (вздутия) по гастроэнтерологии могут быть следующие:
Дисбактериоз кишечника
Недостаточное переваривание пищи
Гастрит/функциональная диспепсия.
Необходимо дообследование: ОАК, биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза), кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, копрограмма, дыхательный уреазный тест.

С уважением.