Твердый шарик на щитовидном хряще

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фарингит.
Здравствуйте.
Около полутора месяцев назад был приступ изжоги, и трогая себя за шею, обнаружил у себя на шее твердый шарик, в районе щитовидного хряща, плотный и твердый.
С кожей не спаян, при глотании поднимается вверх, вместе с хрящом.
Приблизительный размер 2-3 мм.
Внешне на коже не выделяется, но пальцами находится.

Обратился к терапевту, тот сказал что вроде как ничего страшного, но лучше проверить.
Параллельно с этим прошел ФГДС, по пищеводу все в идеале, по желудку гастрит.

Обратился к ЛОРу, тот детально осмотрел, сказал по его части патологий нет, горло, нос, слизистые и голосовые связки в порядке, исключая хронический фарингит (об этом знал и ранее, борюсь с ним около 7-8 лет).
Предположил что лимфаденит в необычном месте, практически в районе трахеи, посоветовал сходить на УЗИ.

Вчера прошел УЗИ, врач сказал что это скорее всего не лифмоузел, место для него нестандартно, плюс все остальные лимфоузлы в полном порядке, нет ни одного увеличенного, щитовидка чистая, без узлов, сосуды без патологий.
Конкретно это образование он видит, но УЗИ не может определить что это, слишком плотное.

Посоветовал пройти МРТ, пока стою в очереди.

В настоящий момент по ощущениям шарик немного уменьшился, то есть он остается на месте, но несколько уменьшился в диаметре (хотя может и кажется, но вряд-ли).
Кашель, температура отсутствуют.

Насколько высока вероятность того, что данный шарик является онкологическим заболеванием?
У меня уже откровенная канцерофобия.
В интернете бесконечный поток описаний раковых заболеваний, но насколько я понимаю, за полтора месяца, если бы это была опухоль, она бы увеличивалась, но никак не уменьшалась?
Просто даже нет варианта, что может появиться такого на щитовидном хряще? Только опухоль? Более безобидных вариантов нет?

В планах сделать МРТ (17 числа), и сдать клинический анализ крови. (есть ли смысл торопиться и проходить быстрее?)

Куда лучше обратиться дальше - к хирургу, онкологу, опять терапевту?
.
Теги: уплотнение на щитовидном хряще, шишка на щитовидном хряще
Категория: Онколог
Добавлен: 6 ноября 2019 года

11 ответов

Добрый день. Опухоль сама по себе не уменьшилась бы, а только бы росла, это Вы правильно заметили.
Срочности в проведении МРТ нету. Но когда будете его проходить, сделайте с контрастом.
Возможно это какое-то доброкачественное образование. (хондрома например). Но без очного осмотра мне трудно предпологать.
Вадим 2019-11-06 23:23
Добрый вечер, спасибо за ответ.
МРТ с контрастом, я так понимаю - это делается для всего тела?
Я просто планировал именно МРТ шейного отдела, для выяснения природы образования.
До этого не проходил никогда, не очень представляю разницы.

Ок, а хондрома тоже разве может уменьшиться?
Сейчас при прикосновении, это больше уже похоже не на шарик, а на небольшую выпуклость на поверхности пластинки хряща, но все также твердую.
Был у двух терапевтов, но первый просто отмахнулся, сказал ничего страшного нет, такие вещи бывают и рассасываются сами. На две недели я вообще игнорировал это, но потом попал к другому терапевту, и он сказал что может быть и патологическое, на ощупь твердое как хрящ. В итоге "паранойя" - что все, приплыли.

Просто хотя бы понимать альтернативу - обязательно это опухоль, доброкачественная или нет, или может быть и что-то вполне физиологическое? Как я понимаю, хондрому же тоже обязательно оперируют, удаляют часть гортани пораженную, и можно остаться немым?

Клинический анализ крови нужен будет врачу?
И к какому все-таки специалисту обращаться после МРТ?
Владимир 2020-09-11 21:07
Вадим, здравствуйте. Вы нашли причину шарика на щитовидном хряще?
Аналогичная проблема, но ещё и подчюлестные лимфоузлы воспалены. Температуры нет. Хронический фарингит. Остеохондроз.
Диктор 2021-08-04 12:54
Владимир вы то разобрались с проблемой?
Айгуль 2021-08-21 18:31
Здравствуйте!

Вадим, вы разобрались с шишкой?
Просто у меня похожая ситуация.
Буду признательна за ответ!
МРТ всего тела не надо. Только шейного отдела. Пришлете результат и я Вам скажу что делать дальше.
Еще раз повторюсь, что без очного осмотра или МРТ я не могу сказать что это за образование и какая тактика его лечения.
Наталья 2020-04-05 12:03
Здравствуйте, очень интересно чем закончилась эта ситуация т. к у меня похожая
Очень болезненный шарик над щитовидным хрящем, дискомфорт при разговоре и глотании, терапевт сказала проверить щитовидную железу
Добрый день, Наталья! Вы делали УЗИ щитовидной железы? Если да, то прикрепите описание.
Владимир 2020-06-03 17:49
Наталья, здравствуйте, вы смогли определить что это за шарик? Аналогичная проблема, не болит но прощупывается. Напрягает.

Спасибо
Сергей 2021-05-13 19:21
Наталья, Влалим, Владимир вы узнали в чем причина данной патологии? Спасибо.
Альфия 2022-05-20 20:49
Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы узнали что за шарик на хряще? У меня похоже тоже. Ответьте пожалуйста