Твердая шишка на затылке у ребенка после падения на пол

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Других заболеваний нет
Здравствуйте, Три дня назад моя 10-месячная дочка упала на пол из стульчика для кормления, почти не плакала и быстро успокоилась, буквально сразу появилась на затылке с правой стороны твердая как кость шишка, цвет шишки такой же как и кожа головы. Ребенок не капризничал, вел себя как обычно, его не тошнило, рвоты не было, температуры тоже, когда трогаю шишку она никак не реагирует, в целом ведет себя как и раньше, спит хорошо и днем и ночью, аппетит хороший, ест как обычно. Но настораживает меня то, что шишка немного уменьшилась, но до конца не проходит уже 3 дня. Вчера сдавали плановые анализ крови и мочи, результаты хорошие! Подскажите пожалуйста, необходимо ли нам проводить обследование или можно как-то вылечить самим эту шишку?
Теги: твердая шишка после падения, шишка на затылке после падения у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 июля 2015 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-13 16:32
Это ушиб или лимфоузел, если первое то пройдет через 1-2 недели, если второе, то через несколько месяцев.
Платная консультация
Ольга 2022-07-29 07:02
Подскажите, прошла ли у вас эта шишка и что делали?