ТУР аденомы

Спрашивает: Сергей Михайлович
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия (параксизмы)
Здравствуйте. У меня (62г.) аденома 45см3. Средняя доля 27х20мм, деформирует дно моч. Пузыря.
Моч. Пузырь: стенки 4мм, не утолщены, в просвете объемных образований нет.
Остаточная моча 8мл (до110мл) – все по УЗИ.
4-5 раз хожу ночью в туалет, есть периоды не больше 1-2 раз.
Бывают позывы к мочеиспусканию, когда моч. Пузырь не очень полный.
Вопрос. Что лучше делать, ТУР (на опережение) с возможными осложнениями (недержание мочи или не проходящими болями при мочеиспускании и т. д.) или тянуть (4-5 дет) до 100% показания к операции?
Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-21 16:15
Здравствуйте. После трансуретральных пособиях на предстательной железе может быть императивная симптоматика в послеоперационном периоде некоторое время (повелительные позывы на мочеиспускание), а не недержание. Полный период реабилитации после таких операций 2,5 месяца. Если Вас не устраивает качество мочеиспускания на фоне приема альфа-блокаторов, то в таком случае мочеиспускание может улучшить только операция.