Делать или не делать ТУР образований шейки мочевого пузыря?

Спрашивает: Olgun59
Пол: Женский
Возраст: 1959 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, удален желчный пузырь, резекция щитовидной железы, гастрит.
Здравствуйте,3 месяца назад у меня пошла моча с кровью цвета мясных помоев с хлопьями и сгустками в виде червячков. Через месяц стало болеть внизу живота, больше в паху и лобке. Цистоскопия: слизистая мочевого пузыря участками инъецирована сосудами, по задней стенке визуализируется незначительная трабекулярность. При выходе из полости проведен осмотр шейки -в просвете по правой боковой стенке на 7,9,11 часах визуализируется образования ворсинистого типа до 3 мм в длину, слизистая справа инфильтрирована, гиперемирована, рыхлая, при контакте кровоточит. Заключение: папилломатоз шейки мочевого пузыря, эндоскопическая картина соответствует нарушению органного кровообращения мочевого пузыря. Сдала мочу на атипичные клетки. Заключение лаборатории: Мазок? (сдавалась моча) на АК -0248. Плоскоклеточная метаплазия клеток переходного эпителия. Встречаются группы клеток переходного эпителия с признаками дисплазии. На КТ с нагрузкой всё в порядке. Анализ мочи общий-нормальный. Периодически возникают боли в паху, больше слева и в лобке. У гинеколога полностью обследовалась, анализ на ВПЧ хороший. Заключение уролога в платной поликлинике: ТУР образований шейки мочевого пузыря. Уролог в поликлинике сначала сказала просто наблюдаться, но когда увидела анализ мочи с лаборатории, то отправила на ТУР. Съездила в больницу, чтобы договориться на счет операции, там хирург, посмотрев анализы и цистоскопию, отправил восвояси. В другой больнице, наоборот, особо и не смотрели анализы, сказали сколько всё стоит и назначили операцию. Что делать в моей ситуации? Необходима ли операция? Гинеколог предлагает пока не оперироваться и прописала изопринозил. Что делать? Кого слушать? И затягивать боюсь. Помогите!
Теги: образование шейки мочевого пузыря
Категория: Уролог
Добавлен: 11 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте.
Срочности нет. Однако операцию сделать рекомендую. Со временем это может перерасти и в рак.