ТТГ и АТ-ТПО очень высокие

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте уважаемые специалисты. В 2005 году (25 лет было) был тиреотоксикоз медикаментозно компенсированный, болезнь Грейвса, гипертиреоз. Прошло время, сейчас мне 41 и вот блин, выпадение волос, сухость кожи (на локтях корки), заторможенность, сонливость, невнимательность, плаксивость, замедленный пульс 50-60 ударов в минуту, за два месяца +15кг (при этом я не ЖРУ, блин: ( ) Кажется, что это не жир, а отеки, сильно лицо, плечи, шея. Даже трудно дышать носом, одышка появилась. Ночью просыпаюсь каждые пол часа, сил уже нет. Прекратились месячные с января (гениколог сказала КЛИМАКС, так бывает!) Здала анализы, а там жуть! АТ-ТГ 22,1; АТ-ТПО 266,00++; Т4св. 0,22 ; ТТГ 95,400++ (написано везде верно, в цифрах нигде не ошиблась, перепроверила) Лаборатория Гемотест
Мне страшно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-20 18:27
Здравствуйте, Наталья.

По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.