Цитологическое исследование - результаты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на цитологию.
Биоматериал: соскоб
Качество материала:
эктоцервикс - адекватное;
эндоцервикс - адекватное.

Цитограмма экзоцервикс: клетки плоского эпителия поверхностных слоев, промежуточных слоев с укрупнением ядер в части клеток, клетки цилиндрического эпителия.

Цитограмма эндоцервикс: клетки плоского эпителия поверхностных слоев, промежуточных слоев с укрупнением ядер в части клеток, клетки цилиндрического эпителия, плоскоклеточная метаплазия, единичные койлоцитарные клетки.

Лейкоциты в умеренном количестве.

Цитограмма воспаления. Рекомендуется исключить инфекцию ВПЧ.
Флора: смешаная.

В доставленном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.

Подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты цитологии? Все ли в порядке?
Пугают слова - плоскоклеточная метаплазия, единичные койлоцитарные клетки, цитограмма воспаления.
А также, подскажите, пожалуйста, ВПЧ можно сдать в любой день цикла? Или только в конкретные дни цикла?

Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-29 13:26
Здравствуйте. Воспаление шейки матки на фоне возможного инфицирования ВПЧ. Анализ на него можно сдавать в любой день цикла
Платная консультация
Наталья 2017-11-29 13:30
Елена Викторовна, огромное спасибо за оперативный ответ!