Расшифровка результатов анализа, экзоцервицит и эндоцервицит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означают нижеприведенные результаты:
Экзоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит.
Эндоцервикс-в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Умеренно выраженная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Энзоцервицит.

Поводом для посещения гинеколога послужили мажущие коричневые выделения, спустя 4-5 дней по окончании регулярных месячных и тянущая боль внизу живота один день. Цикл 25 дней, по 4 дня, с 15 лет. Возраст 30 лет, беременностей и абортов не было. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-06-26 16:25
Добрый день, Екатерина.

В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений, но есть признаки воспаления. Рекомендовал бы вам сдать мазок из влагалища на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища. По поводу выделений, то вероятнее всего у вас нарушение менструального цикла и вам необходима гормональная терапия.