Циклически повторяющаяся рвота без диареи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у дочки неделю назад в 5 утра началась рвота, упорно продолжалась в течение дня (4-5раз) к вечеру поднялась температура до 37.5. Ребенок был очень вялый. На следующий день отпаивали водой, чаем, температура периодически поднималась до 37, 0, но ребёнок был бодрый. Рвоты не было. На следующий день, признаков болезни не наблюдалось, питание щадящее, с учётом аллергии в анамнезе, но ночью опять случилась однократная обильная рвота. Сдали ОАК, ОКИ-тест. Вызывали врача педиатра, который предварительно поставил диагноз вирусного энтерита. Сейчас, что настораживает: в течение дня дочка бодрая, активна, температуры нет, НО через день на регулярной основе, ночью возникает рвота (обильная, однократная). Поноса нет. Вообще по большому не ходим в туалет самостоятельно уже неделю. Для ОКИ-теста делали клизму микролаксом. У ребенка запоры, также в анамнезе нарушение моторики ВОП (дуоденостаз, ГЭР, ДГР). Реактивные изменения поджелудочной. Переговоры желчного пузыря. На этом фоне мы проходим циклическую терапию (тиимедат, хофитол, креон). Сейчас на фоне текущей ситуации принимаем: тримедат 1/4 три р/д; нормобакт L, нормобакт аквабаланс, фосфолюгель, креон. Но ситуация не меняется. Настораживает рвота через день. Проконсультируйте, что это может быть, т. к. оки тест весь отрицательный (можно правда допустить его информативность на 60-70%?). Спасибо.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-07 16:36
Здравствуйте<divИнфекция вялотекущая бактериальная по анализу крови. Делают ли у вас УЗИ пищевода и желудка? Биохимию крови и контроль глюкозы? Копрограмму?
С какого периода начались запоры?
Я бы рекомендовала сосредоточится на их коррекции первоначально, они могут ухудшать течение болезни и за счёт увеличения давления в брюшной полости и за счёт нарушения переваривания-всасывания.
Нужно сделать дообследования и увеличить количество жидкости, клетчатки в питании, убрать молоко и крепящие. Из лекарств можно оставить тримедат и Креон, так как все перечисленное вами крепит, а первый влияет на рефлюкс, то есть снижает рвоту, а второй разгружает поджелудочную.