Церебральная микроангиопатия-продолжение вопроса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна ещё раз!
Спасибо за подробно расписанное лечение. Куплю препараты маме и будем лечиться!
Можно ли еще уточнить параллельно с Вашим лечением-Пикамилон+глиатилин,
можно ли принимать меманейрин (капли) и ципралекс -антидеприссант?

И еще! Судя по снимку, КАКОВА СТЕПЕНЬ ПОРАЖЕНИЯ капилляров и сосудов?

Спасибо Вам огромное
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-24 16:59
Здравствуйте.

Меманейрин можно применять вместо глиатилина - это аналоги. С ципралексом препараты совместимы.
Платная консультация
Анжелика 2019-12-25 12:00
Лариса Ивановна! Спасибо за назначенное лечение!
Вы не ответили на мой вопрос), какая степень поражения, судя по снимку!

Подлежит восстановлению или процесс необратимый? Есть ли на снимке глиативные очаги?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 12:11
По очагам микроангиопатии невозможно установить степень поражения капилляров, но если очаги появились, то степень достаточно выраженная. Нужно сдать кровь на холестерин, чтобы выявить не за счёт ли атеросклероза произошли изменения, а также кровь на свёртываемость с результатами обращайтесь к терапевту, УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы выяснить нет ли изменений в крупных сосудах.
Платная консультация
Анжелика 2019-12-25 12:18
Лариса Ивановна, последний вопрос,
атеросклероз был у бабушки, поэтому возможно!
Подскажите еще в комплексе с пикамилон+глиатилин+ципралекс
какой-то суперэффективный противатеросклкерозный препарат!

Благодарю Вас
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-25 12:30
Препараты снижающие холестерин назначаются только при повышенном холестерине. Поэтому и написала, чтобы сдать кровь на холестерин, при повышенном холестерине статин назначает терапевт. Доза зависит от степени повышения холестерина, в основном терапевты этим занимаются, это входит больше в их профиль. Суператеросклерозных препаратов не бывает. Все они действуют одинаково. В последнее время назначают розувастатин. Опять же, статины не рассасывают атеросклеротические бляшки. Они препятствуют увеличению уже, имеющихся, и образованию новых бляшек.
Платная консультация
Анжелика 2019-12-31 17:22
Лариса Ивановна! Добрый день и с Наступающим Новым годом!
Начала колоть маме, как Вы назначили, глиатилин+пикамилон,
на ночь даю мематонин. Утром 12 цираплекс. И кардиомагнил-1 р в день.
У нее постоянно сонное состояние! Это хорошо (идёт процесс лечения во сне) или плохо?
Покзалось, что уже после двух инъекций "начало проясняться сознание".
Но у нее в поясничном отделе грыжа (спондилез) и ниже пояса сильно болят, пекут и как-то шишккообразно отекают ноги.
Еще у нее отсутствует желчный, с утра тошнота, после еды может идти 2-3 раза в туалет.

Очень прошу Вас, может как-то еще нужно скорректировать лечение (пока я рядом с ней и могу колоть и купить всё необходимое!). или всё делает уже по вышеуказанному плану?!

Очень буду ждать Вашего ответа.

Спасибо огромное
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-01 12:36
Для того чтобы знать как и чем лечить позвоночник, нужен осмотр, или хотя бы данные результата МРТ поясничного отдела позвоночника. Попробуйте давать Вашей маме препарат лирика 300 мг по 1 таб. 2 раза в день. Снимает нейропатическую боль.
Платная консультация
Анжелика 2020-01-05 14:27
Лариса Ивановна, снова здравствуйте!
Сегодня 7-ой день колю глиатилин+пикамилон- 1 раз утром+ цираплекс-утром, + мелатонин на ночь.
Ни улучшений, ни ухудшений нет! Пару раз совсем была ясная голова, вспоминала даже очень давние события!
Головные боли стали реже, но не прошли! В эмоциональном состоянии (пришли гости) начинаются судороги (подергивания и тряска от головы по всему телу) И постоянная сонливость.
Через пару дней мне придется надолго уехать! У нее остается, как вы и приписали, лечение в таблетках глиатилин+пикамилон-3 раза в день.
Лариса Ивановна, это нормальное состояние слабости и сна, или нет? Мы продолжаем лечение по намеченной схеме? (слишком рано говорить о результатах?
Ответьте пожалуйста, судя по снимку, насколько сильно имеет место поражение мозга церебральной микроангиопатией?

Спасибо большое.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-05 17:34
Здравствуйте.

Я не расшифровываю снимки, их расшифровывают специальные рентгенологи, которые проводят МРТ, но и они по очагам не могут выявить степень поражения сосудов. Если очаги появились, то степень довольно выраженная, плюс нужно учитывать возраст, в этом возрасте капилляры нередко становятся ломкими, и эластичность стенок сосудов значительно снижена. Пикамилон, как правило хорошо переносится, но такой побочный эффект, как сонливость у него есть, проявляется очень редко, но у бабушки Вашей проявился. Если сонливость очень выраженная, то можно пикамилон заменить на винпоцетин - препарат из группы сосудорасширяющих, но на мелкие сосуды влияние оказывает, доставляя кислород в клетки мозга. По 1 таб. 5 мг. 3 раза в день в течении 3-х мес.