Трудно набрать вес

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного небольшой, доудено гастрольный рефлюкс, гастрит
Здравствуйте. У меня вот такая проблема: сейчас меня напрягает мой вес. Рост мой 161 см. Класса с 10-11 я уже начала сбавлять вес, до этого была кг 54, но не больше. Для меня нормальный вес, к которому я привыкла - 51-52 кг. В сентябре 2020, я весила где-то 53 кг, мне разонравились мои объемы и я пошла в спорт зал. Сразу скажу, что я очень быстро худею, как мне кажется. То есть, я могу позаниматься 1 месяц в зале, и у меня уйдут 3 кг, может и больше. Что меня не устраивает сейчас: мой вес в одежде сейчас 48,6. Так вот, осенью я пошла в спорт зал, прозанималась с сентября по середину декабря. Я видела, что я худею. Плюс в октябре у меня было очень много нервов, есть не хотелось вообще, я могла съесть немного и до вечера абсолютно спокойно не есть. На нервах я тоже худею, так как нет аппетита. По моему, я даже за один два дня могу скинуть 2 кг. Это я наблюдала сама. Я ем, стараюсь больше, но вес так и стоит на месте. Я помню, что в декабре в спортивном зале я весила 48,6(это в одежде, кроссовках), так вот этот вес так и остался. Я стала больше есть, но ничего не меняется. Такое ощущение, что я приучила свой организм голодать и совершенно спокойно могу не есть хоть весь день. В целом, состояние не плохое, исключая нервные срыва, нервы. То есть, зал помог мне скинуть вес какой-то и объемы за очень маленькое время, потом случился большой стресс, что я не ела нормально неделю, и вот уже конец января, а ничего не меняется. Из моих замечаний: могу не есть нормально 2-3 дня - вес сразу уходит, на нервах худею, хотя ем нормально. Что мне нужно сделать в этом случае?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-01-28 22:02
Добрый день.

Стойкие изменения веса, как правило, связаны с хроническим стрессом, а также нарушением работы ЖКТ.

НЕобходимо выявить причины, устранить.

стоит начать с работы над стрессом и обследования:

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.
ФГДС
копрограмма
УЗИ органов брюшной полости.

начать с этого.