Тромбоз? Тромбофлебит? Отекли ноги, красные пятна

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Подагра
Здравствуйте, очень переживаю за мужа. Три дня назад внезапно отекли обе ноги (стопа, щиколотка, и чуть выше щиколотки), ноги болели первые два дня, сейчас уже не болят, в районе щиколоток появились красные пятна, сегодня всё это дело чесалось и кожа как бы высохла. У мужа имеется подагра. Сегодня был у врача, сказали, что это может быть что угодно и попросили придти к дежурному врачу только в понедельник. Подскажите, пожалуйста, это может проявлением тромбоза?
Категория: Флеболог
Добавлен: 4 мая 2024 года

5 ответов

Здравствуйте. Маловероятно что это тромбоз. Сразу на 2х ногах это нонсенс. Хотя я конечно по фото не могу ставить диагноз. Чтобы подтвердить или исключить тромбоз необходимо пройти узи вен. Больше это конечно похоже на проявление вашей подагры возможно что-то ещё. Если тромбоз на узи не подтвердится то вам к ревматологу и дерматологу
Платная консультация
Анна 2024-05-04 14:14
Спасибо большое за ответ! Забыла уточнить, что вчера врач прописал пить противовоспалительное до понедельника. Есть надежда, что станет легче, сегодня пятна на ногах стали больше, но сам отёк будто бы немного уменьшился, по сравнению со вчерашним днём (к вечеру отёк становится больше). Очень переживаю из-за пятен (на одной ноге чуть выше голеностопа, на другой четко на голеностопе) начиталась, что это может быть опасно для жизни, очень переживаю по этому поводу.
Я не могу сказать что у вас возможно это васкулит. А зачем ждать понедельника? Есть же частные медцентры ищите узи ревматолога и занимайтесь своим здоровьем. По интернету вам никто диагноз не поставит!
Платная консультация
Анна 2024-05-06 19:20
Здравствуйте! Препятствует отсутствие финансов, так, конечно, обратились бы. Сегодня муж побывал у хирурга, дали направление на УЗИ вен. Хирург выставил сразу несколько предварительных диагнозов: артрит, ХВН и тромбоз под вопросом.
Конечно это ваше здоровье вам и решать. Обследуйтесь. Будьте здоровы.