Тромбоз, самолет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Добрый день! Вопрос касается моего папы, ему 70 лет. У него атеросклероз сосудов и недавно ходил к флебологу, ставят тромбоз. Делал узи ног, одна нога забита на 70%, другая на 50%. Вопрос такой, можно ли ему лететь на самолете? Чем это опасно? Прочитала в интернете, что не рекомендуют полеты, пытаемся донести это до него. К тому же продолжительность одного полета составит 9 часов. Заранее спасибо, жду вашего ответа
Категория: Флеболог
Добавлен: 11 октября 2020 года

4 ответа

Здравствуйте. Атеросклероз это заболевание артерий к флебологии и венозному тромбозу это никак не относится. Если нет свежего венозного тромбоза глубоких вен то спокойно можно лететь!
Платная консультация
Ирина 2020-10-11 10:40
Спасибо, то есть сам тромбоз не является противопоказанием к полету? Забыла добавить, что на данный момент у него где то месяц назад началась сильная отечность ног. С чем это может быть связано?
Ещё раз. Тромбоз артерий это одна патология она опасна гангреной ноги и ампутацией. Тромбоз глубоких вен это совсем другая патология от этого можно умереть если будет тэла. У вас в описании атеросклероз нет тромбоза. Отек н/к может быть от разных причин сердечных, гиподинамия, суставы, венозные проблемы, низкий белок и т. д невозможно сказать даже видя пациента от чего отек без обследования.
Платная консультация
Ирина 2020-10-11 17:12
Спасибо большое