Тромбоцитопения от прививки?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет, надеюсь не будет и тромбоцитопении.
Здравствуйте, прошёл медкомиссию в военкомате, там сразу сделали прививки от от пневмококковой и менингококковой инфекций(ветрянкой давно болел). Затем отправили сразу делать анализ крови. Делал через день после прививок. Сделали забор из вен, в том числе и на общий анализ крови, который показал немного повышенное кол-во лейкоцитов(11.3 при крайнем 10) и сильно пониженное количество тромбоцитов(точной цифры не скажу, но на чеке с анализами стрелочка была в самом начале полоски, которая показывает попадают ли показатели в норму). До этого анализы всегда были в норме(года за два до этого сдавал). За месяц до этого вырывали восьмерку, кровь быстро перестала течь. В общем буду делать еще анализы.
Вопрос: могла ли быть такая реакция из-за прививки? Ведь нашему доблестному военкомату ждать некогда, или давать направление на кровь до прививки.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-17 20:59
Здравствуйте.
Без полного общего анализа крови разговора не получится.
Сожалею.