Тромб или не тромб? Кому верить?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ожирение 1 ст., кіста Бейкера
Здравствуйте, частые боли в спине в районе поясницы, ягодиц и ног. В последнее время заболели ноги в районе икр, боль как будто поверхностная мышечная, при нажатии в определенных местах, не острая.

Терапевт отправил на УЗД сосудов правой ноги (так как болевой синдром наиболее выраженный). На первом УЗД старый флотирующий тромб 24 на 4 мм в подколенной вене, заключение – тромбоз глубоких вен.

В этот же день консультация флеболога (к слову, врач зав. Отделения областной сосудистой хирургии). Врач после осмотра не выявил каких-либо признаков тромбоза, а поэтому поставит под сомнение результаты УЗД и отправил на повторное УЗД в другую клинику. К слову отечностей, покраснений не было, болей под коленом тоже.

На повторно УЗД признаков заболеваний глубоких вен нету, тромба тоже нету, отличаются даже диаметры вен. Перекинул врачу результат по вайберу, рекомендация обратится к невропатологу, так как со стороны флебологии патологий нету. Врач ссылается на то, что полностью доверяет врачу, который проводил повторное УЗД.

После двух проведенных УЗД начались жгучие ощущения под коленом справа при полностью распрямленной ноге, иногда согнутой. Отечности нету, покраснений тоже. К слову, под правой подколенной ямкой до этого когда-то диагностировалась киста Бейкера. Думаю, возможно при нажатиях во время УЗД в том районе была как-то повреждена и поэтому сейчас возникают болезненные ощущения или обычная ипохондрия.
Категория: Флеболог
Добавлен: 1 мая 2024 года

14 ответов

Артем 2024-05-01 10:13
Собственно, несколько вопросов:
1) Что изображено на фото первого УЗД, то, что врач увидел, как тромб?
2) Мог ли флотирующий тромб «оборваться» за 2 дня и уйти выше?
3) Что за отросток изображен на фото второго УЗД (выделил)?
4) Стоит ли делать третье УЗД?
5) Может ли тромб 4 на 24 мм вызвать массированную ТЭЛА?

Спасибо заранее за ответы.

П. С. В голове каша, так как первый врач УЗД напугала, что тромб такой что в любой момент может «оборваться» и пойти в легкие. Второе УЗД немного успокоило, но в тоже время теперь на руках два результата, на одном опасность на втором все ок.

П. П. С. Последний анализ крови 1,5 месячной давности в норме, но тромбоциты и гемоглобин на пределе верхней нормы. Рекомендация терапевта больше пить воды.

Здесь прикрепляю первое УЗД. Напишите если нужен перевод с украинского.
Артем 2024-05-01 10:13
Первое УЗД.
Артем 2024-05-01 10:14
Первое УЗД еще.
Артем 2024-05-01 10:14
И еще первое УЗД.
Артем 2024-05-01 10:15
Второе УЗД.
Артем 2024-05-01 10:16
И еще второе УЗД.
Артем 2024-05-01 10:18
Собственно, что это за отросток на УЗД?
Артем 2024-05-01 10:18
Извините, ограничение на 1 фото(
Артем 2024-05-01 12:07
Еще вопрос. Я так понимаю 7мм диаметр подколенной вены - это не норма?
Здравствуйте. Я вам не могу комментировать снимки узи и что там изображено это нереально. Узи я могу интерпретировать когда я его провожу сам. Какое узи правильное я вам тоже не скажу если вам это не могут сказать врачи которые вас непосредственно смотрят мнп на расстоянии это вообще невозможно!
Судя по описанию ваших симптомов и результатов узи могу ПРЕДЛОЖИТЬ! что второе узи более правдивое. Но повторюсь утверждать это я не могу ни физически ни юридически и ответственность за правильность моих предложений я не несу!
Что касаемо ваших вопросов
1. Не могу вам сказать
2. Маловероятнный факт
3. Без понятия (это как спросить 2х разных людей что вы видите в абстрактной картине)
4. Это вам решать
5. В теории возможно
Платная консультация
Артем 2024-05-01 13:36
Спасибо за ответ. Извините за глупые вопросы. А по поводу ноомы толщены подколенной вены?
Артем 2024-05-01 15:19
Компресируется ли вена с флотирующим тромбом?
Стандартных размеров вен нет. Есть от и до и то это приблизительно. Если в вене тромб она полностью не клмпрессирует конечно тромб мешает. Если это окклюзионный тромб вена вообще не сжимаются.