Трогает женские голые ноги

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 8 месяцев
Здравствуйте, моему малышу 3 года 8 месяцев, и он очень любит трогать женские голые ноги! Все это началось с возраста-1 год и до сих трогает! Причем последний год у него при трогании ног, начал возбуждаться! Видит женские ноги голые (именно) так сразу к ним! Подскажите пожалуйста, нормально ли это?
Категория: Психолог
Добавлен: 29 марта 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-03-31 00:15
Здравствуйте, Марина! Не вижу повода для паники. Дело в том, что в этом возрасте дети всё исследуют своими ручками. Так они познают мир. Поскольку у них ещё нет абстрактного мышления, то тактильные ощущения-это важный инструмент развития ребёнка. И любые необычные тактильные ощущения привлекают детей. Видимо вашему малышу редко приходится сталкиваться с ощущениями от человеческого тела. И голые ноги-это просто та часть, которая доступна ребёнку для изучения. Для него эти ощущения необычны и привлекательны. В тот момент, когда он трогает ноги, он не думает о том, что это женские голые ноги в том понимании, в котором думаете вы. Для него это просто источник новых приятных тактильных впечатлений. Попробуйте давать ребёнку больше телесного контакта. И это не руки. Чаще прижимайте малыша к своему телу, на котором минимум одежды, играйте побольше в обнимашки, догонялки, возитесь с ним, тискайте и тд. Используйте это время для активных тактильных игр. Таким образом вы насытите малыша теми тактильными ощущениями, которые для него малодоступны (телесные). И они перестанут быть для него необычными и мало досягаемыми. Нужно просто утолить его сенсорный голод. Тактильные ощущения способствуют развитию хорошего интеллекта в будущем. Да и эмоциональная связь мать-дитя становится сильнее. Так что не переживайте! Просто дайте ему тех ощущений, которых ему не хватает.