Трофическая язва. Как лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа, диабетическая ретинопатия пролиферативная стадия, нефропатия в стадии протеинурии, полинейропатия, ангиопатия нижних конечностей
Здравствуйте! У моего мужа на левой пятке снаружи образовалась трофическая язва (диагноз поставил хирург). Полтора месяца назад появилась небольшая трещинка на пятке, при ходьбе она сильно болела, потом на её месте образовалась ранка, которая долго не заживала. Мы обрабатывали её перекисью, хлоргексидином (и обрабатываем до сих пор), потом врач назначил бетадин. Сначала ранка была мокрая, сейчас она сухая, но увеличилась в размерах. Эндокринолог назначила лечение (у мужа сахарный диабет 1 типа). Ему поставили 10 систем с октолипеном, 10 уколов комбилипена. Сейчас он принимает эти препараты в таблетках. В апреле и мае пил таблетки вессел дуэ ф. На этой неделе во вторник эндокринолог направила его в областной диагностический центр, в кабинет "диабетическая стопа" (запись была на четверг), но съездить мы не успели, так как это учреждение временно закрыли. Мы понимаем, что лечение трофической язвы очень длительное, но нас беспокоит состояние этой болячки, ведь кожа вокруг неё сильно уплотнена и болезненна. Возможно, так и должно быть при этом заболевании. Разъясните, пожалуйста! И что нам делать дальше? Может, наложить вокруг неё мозольный пластырь? Или этого нельзя делать категорически? В сложившейся обстановке очень надеемся на Вашу консультацию и помощь. И благодарим за Ваш нелегкий труд!
Категория: Хирург
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, вам необходимо в первую очередь оценить кровоток, в идеале выполнить ангиографию(минимум УЗИ сосудов нижних конечностей). Если кровоток в данной области критически нарушен, местная терапия будет неэффективна.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-22 16:31
Здравствуйте! Вот результаты обследования нижних конечностей.
Вам необходима консультация сосудистого хирурга, для решения вопроса эндоваскулярных вмешательств, т. к. слева сосуды окклюзированы.