Тримебутин фитомуцил

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, периодически мучали запоры, есть геморрой. Сходила к гастроэнтерологу, осмотрел, выслушал, выписал тримебутин 3 раза в день месяц и фитомуцил один пакет на ночь месяц. Все было хорошо, стул восстановился, но со вчерашнего дня все перешло в желудок, бурление в желудке, а не в животе, вчера после еды появился дискомфорт в желудке и небольшая отрыжка без запаха, и бурлит так, как будто хочется в туалет, но не иду. Сейчас хожу стабильно утром один, два раза, ни начались еще какие-то позывы со вчерашнего дня. Начала пить креон ещё, также принимаю противозачаточные таблетки Джес. Такое может быть от фитомуцила и с чем может быть вообще связано?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-15 20:42
Здравствуйте, Ольга! Ощущения могут быть связаны с длительным приёмом слабительного препарата типа фитомуцила. Тримебутин можно принимать до месяца, фитомуцил пока отменить, добавить пробиотик для нормализации флоры кишечника типа пробиолога по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-12-14 08:42
Спасибо за ответ. Прошло уже больше месяца, ощущения так никуда и не делись. Сходила к нескольким врачам, пила и хофитол, и Фестал, и маалокс и ещё что-то. Но симптомы никуда не уходят. Периодическая тошнота, особенно после еды, отрыжка воздухом, без разницы что попадёт в рот, и чувство как будто хочется в туалет, распирание в заднем проходе какое -то, хотя ходу утром каждый день, стул мягкий, но с фитомуцилом. Только что прочитала, что вы посоветовали его убрать. Его я пью уже 2 месяца по одному пакету. То есть реально от Фитомуцила может быть такое состояние? Я даже противозачаточные перестала пить, подумала, может на них такая реакция.
Ольга 2020-12-14 09:33
Сейчас пью метеоспазмил, маалокс, фитомуцил, хофитол перестала. Но ощущения никуда не уходят. Надоело уже