Трикуспидальная регургитация 2 ст. У ребёнка 9 лет

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. На ЭКГ на спортивной комиссии обнаружили случайно миграцию водителя ритма. Сделали эхо и холтер. На эхо Выявили ТР 2-3 степени. Помогите расшифровать результаты. Насколько все опасно? Лечится ли это или это приговор? Что делать дальше? Ребёнок занимается спортом-хоккеем.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Здравствуйте. Данный порок не повлияет на будущую жизнь. Единственное, что возможно, это динамическое наблюдение
Сергей 2019-12-28 08:43
Спасибо за ответ. Подскажите, опасен ли спорт хоккей для ребёнка с таким диагнозом? Это все-так порок сердца? В перспективе может быть инвалидность? Нужно ли какое-то лечение или дополнительное обследование?
Или аномалия развития. Но это ни на что не влияет, инвалидности нет. От тяжёлых видов спорта лучше отказаться. Лечение не требуется, но УЗИ можно повторить в другом месте для достоверности диагноза