Трикуспидальная регургитация у ребёнка в 8 лет

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, сыну 8 лет. Несколько раз жаловался на режущие боли в области сердца, усталость, потемнение в глазах при резком вставании, апатию. Сам худенький, очень мало ест. Сделали УЗИ сердца, выявили Трикуспидальную региргитацию 1-2, пульмональную региргитацию 1. Экг показало брадикардию 78 ЧСС. Выписали Милдронат и Элькар. Скажите пожалуйста,1) не опасная ли болезнь? 2) что следует ограничить? 3) оправданы ли лекарства, которые нам выписали при нашем диагнозе?
Добавлен: 25 июля 2021 года

4 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-26 13:17
Здравствуйте
  1. Диагноза пока нет, регургитация - это обратный заброс крови, 1 ст - это как вариант нормы (если не на аортальном клапане). Для уточнения диагноза следует сделать экг с нагрузкой
  2. Ограничить время за гаджетами, стресс. Сбалансировать режим, питание, сон
  3. Элькар - метаболический препарат, подпитает миокарда. Милдронат - препарат помогающий лучше усваивать кислород клетками миокарда. Тк диагноза нет, сказать оправдано лечение или нет не могу, необходимо дообследование
  4. Посетите невролога
Лилия 2021-07-26 14:25
А вот по заключению УЗИ вы можете сказать, на каком клапане регургитация? Будет ли она прогрессировать?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-26 14:30
Регургитация на пульмональном клапане может быть связана с легочной гипертензией. Также регургитация на трикуспидальном клапане 1-2ст. О прогрессии можно говорить только по повторному узи. Чтобы не оставалось сомнений делайте узи на аппаратах экспертного уровня, такие есть в кардиоцентрах.
Лилия 2021-07-26 23:25
Спасибо большое Ирина Александровна!