Трескается кожа около ногтя большого пальца руки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что происходит с кожей около ногтей рук и ногтями больших пальцев ног. Всё дело в том, что на ногах у меня отходит ногть немного на больших пальцах это уже давно так происходит. Ногти отходит, отрастят, опять отходят. А сейчас и на большом пальце правой руки, только плюс трескается кожа около ногтя. Началось это у меня сидя в декрете. Асейчас вышла на работу. На руке, кожа на большом пальце шелушиться, потом трескается и немного отходит ноготь.
Заживёт и опять начинает трескаться. На руках гель-лак, уже около 10 лет. Чем можно это вылечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-05 21:45
Добрый день,
что касается ногтей - нужно сдать соскоб на паразитарный грибок. В случае отрицательного результата повторить исследование трижды. По коже пальцев - это контактный дерматит. Возможно провоцируете шеллаком.
Анастасия 2021-04-06 00:34
А как вылечить контактный дерматит? И может ли быть только на одном большом пальце правой руки?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-04-14 19:10
По коже кистей - полностью откажитесь от покрытия ногтей. Местно - можно начать с бепантена, меньше воды и мыла на руки.