Трещины и сухость ладоней и пальцев рук

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Добрый день. Около 3 лет назад при ремонте в новостройке появилась сухость кожи рук, которая легко купировалась увлажняющими кремами. Позже сезонно стали появляться трещины на суставах пальцев, которые проходили сами собой. Около года назад сухость и трещины перешли на тыльную сторону ладоней, обычные увлажняющие крема эффекта не оказывали. Поход в КВД к дерматологу закончился назначением гормональной мази Белодерм или Элоком + увлажняющие крема и защитный крем на работе (работаю на производстве, с металлами - из агрессивных факторов присутствует ГСМ, металлическая пыль, стружка, сажа, сухой воздух, частое мытье рук). Назначенные мази в течении 3-5 дней давали ощутимый эффект, но спустя 5-6 дней после окончания применения все возвращалось на круги своя и даже чуть более ярко выражено. На данный момент полного исчезновения видимых дефектов мазями добиться не получается. Сейчас применяю увлажняющие крема в течении дня, на ночь метилурациловая мазь, витамины Аевит. При этом если в течении суток не использовать вообще ничего увлажняющего то ситуация резко усугубляется. Фото прилагаю. Благодарю за ваше мнение и рекомендации.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 марта 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-03-28 20:17
Здравствуйте

Это тилотическая экзема.

Лечение назначено правильное.

Вам необходимо задуматься о смене работы.
Сергей 2021-03-31 11:09
Добрый день. Благодарю за ответ. Работу менять не хотелось бы, поэтому буду смотреть в сторону более тщательной защиты на работе и в быту, а так же профилактических мероприятий.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-01 14:29
Нельзя исключить ограниченный псориаз ладоней