Транслокация кариотипа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня от первого брака есть здоровый ребёнок. Сейчас второй брак. У мужа тоже есть ребёнок от первого брака, здоровая девочка. Две беременности окончились выкидышами. Анализ на кариотип мой норма, у мужа 46 XY, t (2,9), (p25, q 34). На что влияет эта транслокация?
Категория: Генетик
Добавлен: 15 апреля 2022 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2022-04-16 11:20
Здравствуйте,
транслокация повышает вероятность возникновения хромосомных аномалий в половых клетках.
Если именно клетка с аномалией приняла участие в оплодотворении, то это и будет причиной остановки развития.
Платная консультация
Елена 2022-04-16 12:38
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, каков риск при естественном зачатии родить не здорового ребёнка при такой транслокации? И каков процент вероятности ХА, которые приводят к потери плода на ранних сроках?
Наталя Петрівна
генетик 2022-04-16 13:04
При такой транслокации практически все мутации, спровоцированные ею, будут не совместимы с жизнью.
Общая вероятность неблагоприятного исхода около 12-15%.
Платная консультация
Елена 2022-04-16 13:19
Спасибо вам