Тошнота во рту

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Псориаз гастрит
Здравствуйте, доктор. Проблема такая иногда у меня возникает чувство тошноты. Но не как обычно в животе а прямо в горле, если широко открою рот или двигаю языком. При этом она возникает на короткий срок и даже рвотные позывы не возникают. Сегодня я с утра сел есть и откусил хлеб и почувствовал тошноту когда хлеб задевал язык. Но при этом когда ложил в рот яичницу не было тошноты, и когда пил чай тоже все было нормально. Откусывал я немного. Простите за подробности. Что это может означать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-17 12:22
Здравствуйте, Никита.
Причины тошноты много, ниже перечислю основные причины и если Вам что-то подходит напишу сразу какая диагностика
Гастропатологии:
  • Функциональная диспепсия, но при этом болит желудок - кал на Аг к Нр либо 13С уреазный дыхательный тест, ФГДС (по показаниям, определяет доктор после осмотра).
  • ЖКБ, панкреатит, однако и тут помимо тошноты будут боли, вздутие, нарушение стула и тд - ОАК, биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза, кал на панкреатическую эластазу, моча на диастазу, УЗИ ОБП
  • Нарушение моторики желудка, кишечника - Рентгенография желудка, кишечника с барием
Патология других органов:
  • Патология вестибулярного аппарата - консультация невролога
  • Анорексия, булимия - психотерапевт
  • Сахарный диабет - эндокринолог
  • ХПН - нефролог
  • ХСН - кардиолог
С уважением, Седа Увайсовна