Тошнота и рвотные позывы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, три месяца назад переболела сильно ротовирусом и начались проблемы с желудком, а может и не с ним, я так до сих пор и не смогла это выяснить. Всё началось с устойчивой тошноты, через пару часов после еды, которая перетекала почти что в рвотные позывы, но до кульминации почему-то не доходило. Потом помимо тошноты присоединилась частая отрыжка, ком в горле, горечь во рту, запоры чередуясь с диарей и весьма неприятным запахом. Редко, но появляются боли ровно в центре под ложечкой. Я сделала ФГДС на котором всё оказалось хорошо, сдала анализы на которых тоже всё хорошо. УЗИ тоже хорошее. Анализы приложу во вложении. В итоге прописали Омез, креон, холензим и диета. Вроде на их фоне стало полегче. Но всё возвращается сразу, как только я начинаю позволять себе, что-то не из диеты. Ещё я буквально недавно переболела короной. И тут у меня случился очередной приступ к ночи. Меня опять стало сильно тошнить, отрыжка, ком в горле и так уже третий день, ничего лишнего я не ем. Пью всё тот же Омез, креон и холензим. У меня уже сдают нервы из-за того, что три месяца мне не становится стабильно лучше. Есть ли смысл делать ещё раз фгдс, если последний раз был 3 месяца назад?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-06-06 17:17
Здравствуйте, Анастасия! После вирусных инфекций, вероятно, возникли функциональные нарушения типа дискинезии пищевода и синдрома раздражённого кишечника. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген пищевода и желудка с барием.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в через 1 час после еды на 5-7 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.