Тонкостенная киста легкого

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делала КТ полтора года назад. Обнаружили узелки до 2мм. Слева s6, s10 и справа s3, s4. И кисту тонкостенную s8 14/13/16 мм. Сделала КТ сейчас — меньше узелков и их размеров, но киста за полтора года увеличилась почти вдвое и распространилась на s7. Размеры — 22/28/26. Беспокоит отдышка и кашель. Тот, кто описывал КТ, сказал, что киста возле перекарда. Семейный доктор сказала наблюдать, к пульмонологу или хирургу не направила. Необходима ли вообще консультация специалиста?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 августа 2023 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-14 15:21
Недостаток кт в том, что он не показывает состояние слизистой бронхов и не даёт представление о работе лёгких. Наличие кашля говорит о присутствии бронхита или ХОБЛ, поэтому необходима спирография.