Толчки в сердце

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте.
Осенью проходил диспансеризацию. Терапевту не понравилась ЭКГ с заключением "
НБПНПГ. Признаки увеличения ЛП". Направили к кардиологу, был услышан некий шум в сердце, в связи с чем направили на ЭхоКГ. Недавно сделали. Размеры нормальные. Есть только небольшой проллапс митрального клапана, но в заключении написано, что гемодинамически незначим (прогибается в левое предсердие до 3 мм). В общем, дело в том, что не так давно стал ощущать некие толчки сердца (?), т. е., более сильные и неритмичные по отношению к обычному ритму; иногда некое трепетание в груди. У меня вопрос - достаточно ли тех обследований, ноябрьской ЭКГ и нынешней ЭхоКГ, чтобы исключить серьезные проблемы с сердцем? Я был записан к кардиологу, но после ЭхоКГ решил не идти, там вроде все хорошо. Могут ли эти ощущения быть связаны просто с переутомлением (очень нестабильный и напряженный режим)? Или лучше было врача посетить все-таки, или повторить ЭКГ?
Спасибо.
Теги: толчок в сердце
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 апреля 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-04-09 05:12
Здравствуйте. Я не знаю, как поставлено в Вашей поликлинике, кто может назначить холтеровское мониторирование- терапевт или кардиолог, но Вам его нужно сделать. Похоже, что у Вас имеется нарушение ритма в виде экстрасистолии на фоне пролапса первой степени. А после мониторирования нужно показаться кардиологу- решить вопрос- нуждаетесь Вы в лечении или нет.
Удачи.