Токсоплозмоз во время беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, прошу вас помочь с расшифровкой анализов, у меня беременность 15 недель две недели назад сдавала анализы на токсоплазмоз в жк пришел результата что IgG-положительный, IgM-отрицательный. Гинеколог по результатам направила к инфекционисту я перездала анализы получается через две недели в Инвитро результата:
anti-Toxoplasma gondii IgG-317,9 Ед/мл рефернсные значения =3,0-положительно;
anti-Toxoplasma gondii IgM-положит.;
Авидность anti-Toxoplasma gondii IgG-65 % референсное значение 60, комментарии: Индекс авидности anti-Toxoplasma gondii IgG высокий. Вероятность недавнего (<4 мес.) первичного инфецирования Toxoplasma gondii низка.
Прошу разъяснить что это значит и нужно ли лечение, ведь в первом анализе IgM-отриц. А потом через две недели полож.
Сдала позже еще анализ в инвитро в итоге
anti-Toxoplasma gondii IgM-полож. Авидность 53 комментарии: результат сомнительный нормы 60
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-02 21:27
Анна! При таком состоянии показателей, пройдите обследование крови и урогенитального мазка на реакцию ПЦР Токсоплазма. Эта реакция выявляет ДНК возбудителя. Если ответ будет отрицательным, то возбудителя нет в организме - в крови и на слизистой родовых путей. Значит сейчас инфекционного процесса нет. И антитела класса М -ложноположительные, т. к. они выявляются только если возбудитель есть в организме. По данным обследований ваш инфекционист решит, есть ли необходимость в лечении.