Токсоплазмоз страх

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Какая то паранойя насчёт токсоплазмоза. 27 неделя беременности.
Боюсь кушать фрукты и овощи которые мою не сама (В кафе или у родителей ни ем никакие салаты и нарезки(
1На днях у родителей помыла собранную с их огорода клубнику синергетиком и полоснула несколько раз проточной водой. В итоге когда ела увидела что клубника все равно не до конца помылась (зёрнышки были темноваты) теперь переживаю (есть ли риск заразиться?
2И поела мамин огурец с огорода (типа первый урожай) Она сполоснула только его.
3 Ещё у них молодой кот который гуляет на улице а так же дома и лазает иногда на стол (можно ли так подцепить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-16 22:53
Екатерина! У вас должно быть обследование на ТОРЧ инфекции. Одна из этих инфекций -токсоплазмоз. У вас есть обследование на эту инфекцию. Напишите.
Платная консультация
Регина 2021-06-17 05:51
Это все что описала было на этих выходных.
Сдавала в мае на токсоплазмоз м 0,56 джи 0,1
Регина 2021-06-17 07:08
Нет антител (поэтому боюсь (
Надо ли пересдавать анализ ещё после описанных ситуации?
Можно ли спокойно заказывать салат со свежими овощами в кафе? Или есть со стола у родителей или в гостях?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-17 09:13
Екатерина! Да, у вас нет антител от этой инфекции. Но, заразиться ей очень сложно. К заражению приводит только постоянное пробование сырого фарша, употребление воды с неизвестного источника, грязных овощей с грядки, попадание экскрементов зараженных животных токсоплазмой с грязными руками в рот. Поэтому, кушайте салаты в кафе, дома. И боритесь со своими фобиями. Токсоплазма страшна для людей со слабым иммунитетом. Таким, которые страдают ВИЧ инфекцией. В остальных случаях все проходит нормально.
Платная консультация
Регина 2021-06-17 09:18
Я ведь ношу ребёнка) страх из за него (
Скажите из за этих ягод мне надо пересдать через месяц?

Спасибо огромное, что отвечаете ????
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-17 09:19
Екатерина! Анализы сдавать не требуется. Ребенку ничего не угрожает.