Токсоплазмоз через фарш и столовые приборы

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вопрос такой. В моей семье готовят фарш и мясо в разной посуде. Миска, где замешивают фарш потом моется с мылом вместе с другой посудой, в том числе и с вилка и, ложками итд. Иногда я замечаю, что вилки и ложки, которые использовали при готовке фарша и другого мяса, то есть которые с ним контактировать не моются с мылом, а споласкиваются под водой. Не опасно ли их использовать? Если на вилке между зубчика и остались частички фарша, то потом можно проглотить его вместе с готовой едой. Беременна, антител к токсоплазмозу нет. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-26 18:38
Галина! Если у вас такая фобия к токсоплазме, сами мойте посуду перед использованием, если не доверяете эту процедуру другим. Заразиться в этой ситуации, которую вы описали нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2020-08-26 18:54
Спасибо!