У меня есть странная привычка с детства

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня в последнее время начала беспокоить моя странная привычка. Периодически, когда мне становится скучно, я беру какой-нибудь столовый прибор (например, ложку) и, сидя или стоя, трясу его, перекидывая из руки в руку. У этого ритуала есть цель: пока трясу, оживляется моя фантазия, и я начинаю выдумывать различные миры, героев жанра фэнтези, порой, уже известных. Просто фантазирую для расслабления, будто бы выдумываю сюжет для фильма. При этом со стороны выгляжу, как глубоко погружённый в свои мысли человек, трясущий ложкой в руке.
Эта привычка началась у меня в 6-7 лет, даже помню момент возникновения. Я тогда представлял развитие сюжета какой-то видеоигры и случайно тряс одной из своих игрушек. Этот странный ритуал закрепился у меня, и за детство я сломал немало столовых приборов.
Как правило, выбираю подходящий прибор, привыкаю к нему и оставляю у себя в комнате. В течение дня трясу несколько раз. Острой потребности в тряске не ощущал никогда. В поездках, например, не тряс неделями и желания не возникало. Критика к этой привычке была, но небольшая. Сейчас захотелось выяснить, что же это всё-таки такое.
Вопрос: может ли это быть симптомом какого-либо психического расстройства?
В ПНД никогда не обращался, на учёте не стоял. Не употреблял никаких наркотических средств, кроме алкоголя (редко).
Можете объяснять психиатрическими терминами, т. к. учусь в медицинском.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 мая 2015 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-05-17 11:11
Михаил, я не вижу в этом никакой патологии, и это не ритуал. Предлагаю Вам смотреть на это как на выработанный Вами адаптивный способ отвлечься от обыденной реальности.
Платная консультация
Михаил 2015-05-17 15:41
Спасибо