Точки боли на поверхности головы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня появились болезненные, больше не приятные ощущения на поверхности головы. Появляются на разных участках. Осенью на затылке, как точка примерно в сантиметр-полтора. Непонятные ощущения. Если начинаю трогать, то тут же хочется помассировать эту область. Будто на этом месте синяк или ударилась. Продлились такие ощущения около двух недель. Через месяца три снова появились такие ощущения, но с другой стороны затылка уже. Потом не беспокоили вобще никак. И вот сейчас опять появились такие же ощущения справа затылка в одной точке, через пару дней прошло, но появилось на другой стороне ближе к макушке. Голова при этом не болит. Иногда есть ощущения сжимания челюсти. В последнее время я стала более раздражительна, чаще стала нервничать и переживать. Так же делала МРТ шейного отдела позвоночника. Имеется грыжа 0.3 в с5с6 отделе. Имеется гипертонус или спазм мышц в шее сбоку, как уплотнение жировой клетчатки и на правой Лопатки так же (примерно год как появился этот спазм). Так же делала МРТ мягких тканей этих отделов с контрастом по направлению онколога. В норме. Ничего плохого не выявлено. Бывает ощущение ломоты небольшое на затылке не долгое, второй день то есть то нет не долго. Голова иногда кажется что находится в напряжении. МРТ головы делала 4 года назад, отклонений не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть за боль. И что предпринять. Заранее спасибо!
Теги: болезненные точки на голове при нажатии причины
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2019 года

11 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-09 09:56
Симптомы похожи на нейропатию затылочного нерва. Принимайте Диклофенак 100 мг, 1 раз в день, 7 дней: сирдалуд по 2 мг, 3 раза в день, 14 дней, комплигам по 2 мл, 1 раз в день, внутримышечно, 5 дней. По поводу раздражительности - адаптол 500 мг, 3 раза в день, 1 месяц. Препараты принимайте при отсутствии аллергии и противопоказаний. Рекомендована очная консультация невролога.
Виктория 2019-04-09 16:01
Спасибо Вам огромное! Обязательно все куплю и пропью.
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-09 20:36
Поправляйтесь!
Виктория 2019-06-24 09:08
Здравствуйте, спасибо Вам большое, лечение провела по Вашим рекомендациям. Практически сразу боль прошла. Но через два месяца боль опять появляется. Подскажите пожалуйста, нужно повторить курс лечения, или так часто не рекомендуется? Тоест если боль будет возвращаться, то можно ли принимать это лечение каждые два-три месяца предположим? Заранее спасибо!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-24 10:46
Можно раз в 3 месяца. Но нужно повторить Мрт шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть размеры грыжи и определить нужно ли оперировать или нет.
Виктория 2019-06-24 15:57
Спасибо Вам большое!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-06-24 16:08
Поправляйтесь!
Виктория 2019-07-04 19:06
Еще раз здравствуйте, уважаемый Дмитрий Владимирович. На днях стала болеть голова. Давящая боль. То на затылке, то в области лба или на макушке. Будто боль напряжения. Иногда замечаю что сжимаю непроизвольно челюсти. Решилась на МРТ головного мозга. Подскажите пожалуйста, что означает формулировка косвенные признаки. И в общем опасна ли внутричерепная гипертензия? Как с этим жить и как лечить? Может ли являться причиной шейный остеохондроз? К врачу только попаду на прием через две недели. Очень волнуюсь. Спасибо Вам заранее за ответ!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-04 22:15
Это только косвенные признаки. А на самом деле ничего плохого нет. Желудочки головного мозга обычных размеров, не расширены, нарушений ликвородинамики нет. А по поводу головных болей - головная боль напряжения, причиной которой может быть шейноый остеохондроз. Принимайте вазобрал по 1 таблетке 2 раза в день, 1 месяц и сирдалуд по 2 мг, 2 раза в день, 14 дней.
Виктория 2019-07-05 04:42
Спасибо большое Вам за ответ, все доступно объяснили! Обязательно приму всех эти препараты по Вашим рекомендациям!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-05 07:23
Поправляйтесь!