То ли ОРВИ, то ли бронхит

Спрашивает: BSE4711
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте! Моя жена заболела три дня назад. Сразу появился слабый насморк, постоянный кашель, ломило кости или мышцы, болела спина, температура 38,5. Купили Амиксин (125 мг, 6 табл.) ранее помогал при ОРВИ. После двух дней приема ничего не помогло. Вызвали врача, спрашивала о хронических легочных заболеваниях (их не было), сказала, что по признакам – бронхит. Выписала:
1. Amoxicillini 0,875; Ac. Clavulanici 0,125; D. t. d. N 14 in tab (по 1 таб. 2 р. в д., 7 дней)
2. Лазолван 1х3 р. в д.
3. Бронхомунал 1к в день 10 дней
4. Мирамистин 5 – 6 раз в день
5. Грамидин 5 – 6 табл. В день.
На третий день температура снизилась, кашель уменьшился, но появилась тошнота, рвота, слабость, упало давление, нет аппетита. Скажите пожалуйста, стоит ли продолжать назначенное лечение или его надо скорректировать. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-12 18:53
Здравствуйте!
По всем признакам больше данных за грипп. Антибиотик на вирусы не дейтвует, но учитывая, что срок заболевания превышает 3 дня завершить курс до 7 дней. Тошнота и рвота могут быть связаны с побочными действиями препаратов, но каким именно не очень понятно. Амиксин можно отменить.
BSE4711 2018-03-12 20:13
Евгений Фёдорович, большое спасибо за Ваш ответ!
Не совсем понятно Ваше следующее высказывание: "Антибиотик на вирусы не дейтвует, но учитывая, что срок заболевания превышает 3 дня завершить курс до 7 дней. ". Видимо, Вы имели ввиду, пропить антибиотик полностью, все 14 таблеток? А что посоветуете для излечения от гриппа.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-12 21:11
Есть 3 препарата с доказанным эффектом на вирус гриппа: Тамифлю, Номидес и Реленца. Чем раньше назначаются эти препараты, тем легче протекает заболевание. Но на 5-6 день назначать их поздно.