Частые бронхиты после лечения плеврита большим количеством антибиотиков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 ujl
Здравствуйте, доктор. Год назад заболела плевритом неясной этиологии. На фоне лечения большим количеством антибиотиков в больнице возник бронхит, сначала первой степени. В холодное время года постоянно был кашель и спазмы в бронхах. Несколько раз за год болела бронхитом без всякой видимой причины. Температура обычно не достигает 36 градусов, потливость. На КТ признаки бронхита. После лечения антибиотиками состояние улучшается, но через пару недель опять начинается зуд в трахее(?) и постоянное желание кашлять. Мокроты мало. Сдала мокроту на посев. Результаты исследования:
Streptococcus salivarius обильное количество
Streptococcus mitis обильное количество
Streptococcus infantis обильное количество
Streptococcus oralis обильное количество
Примечание:
Культуры, не тестируемые к антибиотикам, диагностического значения не имеют.
Что значит этот анализ и как мне лечиться?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-02 15:34
Здравствуйте, Наталья! Вопрос в хроническом бронхите. Антибиотики очень плохо попадают в бронхиальное дерево, поэтому необходимо максимально использовать отхаркивающую и бронхорасширяющую терапию. Как дела с аллергией, курение и вредные факторы окружающей среды? Что касается возбудителей, то обычно при назначении терапевтических доз с учетом массы тела и способа введения препарата количество их уменьшается. Есть ли сопутствующие заболевания?
Наталья 2016-08-02 15:50
Отвечу на Ваши вопросы. Не курю и других вредных привычек нет. Живу в Крыму у моря, думаю, что особых вредных факторов нет. До прошлого года считала себя здоровой и закаленной, ничем особенно не болела. Сейчас на КТ фиброз после плеврита, и пневмосклероз, говорят, в результате частых бронхитов. Справа в С6 перисциссурально участок уплотнения легочной паренхимы по типу матового стекла/ консолидации. При кашле и дыхании часто боли в районе правой лопатки. Сейчас еще есть проблемы с позвоночником.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-06 16:49
необходима спирография с проведением пробы на сальбутамол и бронхоскопия. Что за проблемы с позвоночником? Чем снимаете боли?