Тик или спазм?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, рефлюкс, сколиоз
Здравствуйте, в ноябре 2020 года был эпизод тика над верхней левой губой, длился сутки. Почти сразу появился тик левого нижнего века (если потереть, снять макияж, дотронуться) веко двигается к внутреннему уголку глаза. Если понервничать, тоже может двигаться, ощущаемо.
23 января появилась пульсация в коже под нижним веком (как волна пробегает, она не чувствуется) и длится это до сих пор. Был перерыв на пару часов в январе, интервал пульсации был 10 секунд, на сегодняшний день пульсирует каждые 2 -3 секунды.
Мрт мозга в ноябре-норма, мрт шеи с артериями в июле С5-С6 грыжа без компрессии корешков.
Сейчас Пью Магнелис.
Окулист в июне-норма, тогда не дергалось ничего.
За компьютером не сижу, в декрете, нервничаю, но не так чтобы сильно.
Как долго может длиться это состояние? Нужна ли ЭНМГ? Как отличить, это спазм, тик, или что-то другое? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-10 18:07
Здравствуйте.

Нужно пройти ЭНМГ фациальной группы нервов.
Это обследование даст ответ на вопрос о происхождении ваших симптомов.