Тетя практически не спит, признаи деменции

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остроугольная глаукома одного глаза (практически слепой)
Здравствуйте, у моей тети состояние, похожее на деменцию. Ей 84 года. Несколько лет у неё проблемы с памятью. Думали склероз старческий. Но в сентябре она упала и сломала ногу. Вот уже месяц, как она лежит, вернее все время куда-то рвется, садится в кровати и пытается встать. Нога не срастается. Терапевт пожимает плечами, что возраст мол, а что вы хотели. Обследований никаких не было. Сопутствующее заболевание гипертония. Пьет таблетки. Много лет пила статины. Вызывали психиатра на дом. Диагноз органическое растройство личности. Пьем мемантин 20мг и рисперидон 1мг. Мемантин пили уже более полугода по 10 мг. Очень плохо спит, практически дремлет. Подолгу смотрит в одну точку. Она не признает свою квартиру, зовет своих покойных родных и близких, уверяет, что только что разговаривала с ними и они сидели рядом. Ночами просит её вытащить из подвала, из котокомб, из лифта, хотя находимся на третьем этаже и в комнате постоянно горит лампочка. Ночами практически не дает спать. Заболевание прогрессирует в геометрической прогрессии. Порой не узнаёт дочь. Вначале падения она вспоминала время, когда ей было лет 50, потом годы института, А сейчас только детство. Она все время хочет попасть в свой дом детства и требует её туда отвезти. И это сутками происходит. Чувство голода не испытывает, дочь кормит её, она съедает пару столовых ложек. А как быть единственному ухаживающему за ней человеку. Она не может не спать постоянно, тем более что этот человек сама пенсионер. Она на пределе нервного срыва и человеческих возможностей. Помочь ей некому. Пытались самостоятельно дать снотворное мелантонин, но оно не действует. Вопросы: 1. Как можно успокоить тётю, чтоб она спала и давала спать своей дочери? 2. Какое лечение можно ей назначить, если мемантин и рисперидон не помогают? 3. Если это возможно, то прошу Вас подкорректировать её лечение!
Заранее благодарна Вам!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-09 12:13
Здравствуйте!
К сожалению, в пожилом возрасте подробные расстройства психики не редкость. Вы должны быть готовы в тому, что обратного развития они не имеют. Можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.
По лечению.
Рисперидон, вероятно, нужно увеличить дозу и давать два раза в день, через 12 часов. Дозу повышать постепенно. Для сна можно попробовать Азалептол, начиная с дозы 25 мг.
Обсудите эти варианты с её лечащим врачом психиатром.
Платная консультация
Юлиана 2021-10-22 14:24
Спасибо. Мы переговорили с психиатром местной больницы. Он назначил хлорпротиксен. Но почему-то, что бы мы не начинали принимать для спокойного сна, помогает только однократно. На следующий прием уже не действуют, даже повысив дозировку в 2 раза. В чём причина, не знаем. Как быть? Ведь если и ухаживающий человек не будет высыпаться и слышать бред и страхи родного человека, так можно стать пациентом психиатрической лечебницы.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-22 15:29
Поставьте лечащего врача в известность о результатах его назначений.

Обсудите те варианты, которые предложил я.