Терапия эрозивного гастрит

Спрашивает: sergeyZ72
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, моей маме (63г.) по результатам Фгдс+биопсия поставили диагноз К29.5 хронический гастрит неуточненный эрозивно атрофический, обострение. Дуоденогастральный рефлюкс. ЖКБ. Холецистэктомия в 2010г. Врач назначил терапию: эзомепразол 40мг+ребагит100мг+итоприд50мг+Урсосан. +диета.
Врач торопился и не стал отвечать на вопросы. Нас интересует почему назначен эзомепразол, ведь он понижает кислотность желудочного сока (Читал что при атрофическом гастрите кислотность желудочного сока как правило пониженная). Как можно узнать кислотность желудочного сока, у нас ph метрия не проводят. Маму беспокоит ночная сухость во рту и соответственно ночные мочеиспускания. Может ли это быть связано с гастритом? Анализ крови на сахар в норме, анализ гтт в работе, анализ крови на h. pylori ещё в работе.
Благодарю. С уважением, Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

2 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-14 00:06
Здравствуйте.
  • Нас интересует почему назначен эзомепразол, ведь он понижает кислотность желудочного сока (Читал что при атрофическом гастрите кислотность желудочного сока как правило пониженная). - Эзомепразол назначен для заживления эрозий, вероятно. Это допустимо по двум причинам. 1. Атрофический гастрит (он выставляется не просто "на глаз" во время ФГДС, а после биопсии) не равно пониженная кислотность. Это означает вымирание части клеток желудка, но оставшиеся клетки могут продуцировать необходимое количество соляной кислоты. 2. Эзомепразол не действует при пониженной кислотности. Это своего рода пролекарство, для активации, которой необходимо определенное значение рН
  • Как можно узнать кислотность желудочного сока, у нас ph метрия не проводят - только рН-метрия и не та, которая проводится во время ФГДС, а суточная. Есть кровь на гастропанель, но она не заменяет рН-метрию.
  • Маму беспокоит ночная сухость во рту и соответственно ночные мочеиспускания. Может ли это быть связано с гастритом? - сухость как-то опосредованно может, но придется искать непосредственную причину, мочеиспускание никак не связано.
С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2022-04-16 06:24
Здравствуйте Седа Увайсовна. Вчера пришел положительный анализ крови на h. pylori.