Температура после прививки

Спрашивает: Люба
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет, сделала вчера первую прививку Спутник, к вечеру поднялась 37.8 температура, прошло после прививки 11 часов! Утром встала температура норм, но все ломает, щас 15 часов опять 37.3-37,5, у мужа все хорошо 36.6 (тоже после прививки) и какие действия подскажите пожалуйста? У меня на печени гемангиома! Сколько дней держиаться будет температура и почему у меня есть, а у мужа нет?
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 июля 2021 года

10 ответов

Начну с инструкции. Побочное действие
Нежелательные явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований, а также исследований других вакцин на основе аналогичной технологической платформы, бывают преимущественно лёгкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней.

Чаще других могут развиться кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность) реакции).

Рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) при повышении температуры после вакцинации и антигистаминных средств при выраженной местной реакции.

В рамках проведённых клинических исследований безопасности, переносимости и иммуногенности препарата Гам-КОВИД-Вак после вакцинации были зарегистрированы следующие НЯ:

« Общие нарушения и реакции в месте введения»: гипертермия, боль, отёк, зуд в месте вакцинации, астения, боль, недомогание, пирексия, повышение температуры кожи в месте вакцинации, снижение аппетита. Частота развития — очень часто и часто.

« Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения»: боль в ротоглотке, заложенность носа, першение в горле, ринорея. Частота развития — часто.

« Нарушения со стороны нервной системы»: головная боль — часто, головокружения, обмороки — редко.

« Желудочно-кишечные нарушения» тошнота, рвота, диспепсия — часто.

Большинство НЯ завершились выздоровлением без последствий.

Лабораторные отклонения не имели клинического значения (не нуждались в проведении дополнительных диагностических процедур и назначения терапии).
Теперь по лечению. Чаще побочные эффекты протекают у лиц с недостаточным потреблением воды. Если температура не превышает 38 лечение не нужно, при повышении температуры более 38 стоит использовать монтелукаст или немесулид однократно.
Люба 2021-07-05 15:23
Значит у меня побочные действия,! Если нет температуры, это хорошо переносится прививка? Вторую может и не делать?
Повода для непроведения второго компонента у Вас нет. Выздоравливайте!
Люба 2021-07-05 18:39
Препараты вы порекомендовали, не имеют отношения к температуре, особенно который при бронхиальной астме!
Данные препараты работают при БА и работают хорошо.
Люба 2021-07-06 09:20
Доброе утро! Спасибочки! Скажите пожалуйста БА это что значит? Запуталась совсем
БА= бронхиальная астма.
Люба 2021-07-06 12:10
У меня нет бронхиальной астмы! Поэтому и спросила
Монтелукаст - противоаллергический препарат, может уменьшать побочные действия препаратов и вакцин.