Температура на 2 дня. Что это?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Дочке 6.5 лет.1 июня был выпускной в садике утром. Выходили в платьях на улицу шары выпускать минут на 5-7 было 17гр и пасмурно.
Потом вечером и следующим утром все было хорошо, а к вечеру 2 июня поднялась температура 38. вернее может она и днем уже была, но заметила её только под вечер она была очень горячая. Жаловалась на ножки что болят и устали(я подумала сначала что просто много пешком ходили они с бабушкой, с непривычки болят) 3 июня также температура 38-39 весь день. Хорошо сбивалась. Когда падала, то ребенок даже играл, рисовал нормально кушала, была веселой. С первого дня давала кагоцел и инфлюцид бад.3 июня проснулась без температуры, в обед поднялась 37.1 на 2-3часа и потом уже не было больше. По сегоднишний день. Тоесть 2 дня была высокая до 39 и потом резко пропала. На 3й день уже нурофен ни разу не давала. На третий день не спала, играла весь день, веселая была. Кушала.4 день правда весь день температура 35.8 была. Низкая наоборот. Но что меня смущает. За все время ни разу ни чихнула, ни насморка, соплей, кашля боли в горле не было. Что это может быть. Первый раз так. Обычно если высокая температура резко поднимантся, то на 2-3день обязательно сопли кашель чихания и дней 5 болеем. А тут 3 дня и все как огурчик. Скачет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2020 года

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 15:31
Добрый день.
Так может протекать вирусная инфекция, без продолжения потому что ребенок справился. Не всегда инфекция переходит в затяжное течение.
Анна 2020-06-06 15:36
Спасибо за быстрый ответ. У неё до сих пор сохраняется слабость небольшая иногда говорит голова болит. Температуры больше не было. Но сегодня увидела на логте пятно прикрепляю фото.27 мая она ездила на дачу с бабушкой, весером или на след день заметила что чешет локоть. Подумала комер укусил. Тоже было пятнышко но поменьше, потом 29,1,2,3,4,5 го она не чесала, забыла видимо и мы все забыли. И тут сегодня смотрю опять чешет. И вот такое пятно! Дала зодак сейчас и примочки содовой водой. Это что может быть и не может быть связано с температурой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 16:04
Слабость может быть после вирусной инфекции, как и пониженная температура - это реакция иммунитета. Нужно больше пить жидкости и восстанавливаться.
Но вот с пятном нужно разобраться. Ребенка точно не кусал клещ?
Анна 2020-06-06 16:10
Точно не могу сказать. Дача была 27 числа, на следующий день начала часать. Это локоть и наверно заметили бы бабушка с дедушкой еслибы на логте был он. Потом мы уже 4 дня сидим дома. Пятна не было. Вчерв сходили на 15 мин к подьезду погулять, она была в закрытой одежде
Что делать? Что посоветуете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 16:13
Если укус мошки или комара, то ничего страшного нет, можно обрабатывать фенести гелем или пройдет самостоятельно. Но если не уверены, то лучше очно сходить к инфекционисту или педиатру, чтобы исключить кольцевидную эритему.
Анна 2020-06-06 16:41
Оно чешется и немного болит когда трогаю. Так не болит. Возможно больше от отека. После дачи купались они с бабушкой вроде ничего не видели на теле и не жаловалась она. А температура была только через 5 дней. В серединке как бы белая есть точка как при укусе комара. Но вы меня напугали. Какие анализы сдать есть ли анализ на этого клеща и куда обратится в детскую больницу или инфекционку в приемный покой?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 21:52
Лучше, чтобы осмотрел инфекционист. А анализы можно будет сдавать не ранее, чем через 4 недели - иммуноглобулин М на боррелиоз. Антитела раньше не выработаются.
Иногда так может проявляться аллергия на укус насекомого, но лучше перестраховаться.
Анна 2020-06-06 22:16
Мы сьездили в инфекционку и нам поставили клещевой борулизм. Тоесть укус клеща завтра 11 день. Инфекционист сказал сдать на 10-14 день анализы
И наблюдаться у педиатра. Только не поняла когда вызывать его. Завтра или после сдачи анализов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-06 22:39
Если сейчас жалоб у ребенка нет, то к педиатру лучше обратиться уже после получения результатов анализов.
Анна 2020-06-10 19:19
Добрый день пришли анализы. Сдавали их на 3йдень приема антибиотиков и свечей. Могут они повлиять на результаты? Лейкоциты очень низкие(
Прикрепляю фото. Эритема прошла на 3й день совсем, но на 4й день на лице появилось что то типо прыщика похоже на укус
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:43
А анализы на боррелий не сдавали?
Анна 2020-06-11 00:38
Сдавали на все что писали, но они долго делаются. Ждем. Пока кровь и моча пришел анализ. Плохой? Лейкоциты низкие напугали(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 23:14
Низкие лейкоциты бывают при вирусных инфекциях или при иммунодефиците.