Температура ковид

Спрашивает: ИРИНА РЫЧКОВА
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Инфаркт в 2015г, преддиабет
Здравствуйте, у мужа диагностирован ковид, температура была первые 3 дня в пределах 37,5-38,0 один раз поднялась до 38,5, затем спала и 2 дня темп была норм, на 5день вечером опять началось повышение темп и уже 3 дня темп. Держится 37,6 сегодня 8-й день течения болезни. Температуру не сбиваем. Сатурация 97-98, учащенного дыхания нет, задержать дыхание может. Это нормально что такая темп. На 8 день держится или нет? Стоит ли мне очень беспокоится и настаивать на кт? Что лучше принимать? Спасибо. Город маленький врача с пятницы нет и никто не звонит, скорую с такой темп. И сатурацией не вызвать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 10:31
Здравствуйте, ИРИНА! На КТ настаивать стоит так как при ОРВИ антибиотики противопоказаны, а при пневмонии обязательны.
ИРИНА РЫЧКОВА 2020-11-02 11:23
Спасибо, при первом приеме доктор сразу выписал антибиотики, сегодня мы 5 день пьем флемоклав солютаб, купили сейчас азитромицин, стоит переходить на него?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-02 11:40
Если нет пневмонии по данным КТ антибиотики противопоказаны.
ИРИНА РЫЧКОВА 2020-11-09 08:59
Добрый день! Наконец-то в городе заработал КТ. Сделали мужу кт - 46%, результат где-то в поликлинике, на руках нет. Сейчас 15 день болезни (коронавирус), температура нормальная уже 4 дня 36,6, дышит нормально, сатурацию показывает 96-97. До этого врачи выписывали антибиотики флемоклаб пил 6 дней, азитромицин - 7 дней.
Сейчас пьет АЦЦ лонг 2р в день, дышит ч-з небулайзер физ раствор, амбробене и беродуал.
Врачей дождаться не можем, что еще можно принимать.
И еще нужно ли при таком состоянии ложиться в больницу.
Спасибо за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-09 14:29
При таком состоянии вас в стационар не положат - нет показаний. Хотя можете попытаться.
Все лечение, которое проходите, продолжайте. Его хватит. После антибиотиков для восстановления от них надо обязательно 1 месяц пить бифиформ по 1 табл 3 раза в день, в диете кефир, йогурт, творог.