Тахикардия, ВСД, нехватка воздуха

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гастрит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема, началась все пол года назад, с повышенного давления и тахикардия перед сном, потом каждую ночь мучали ПА и тахикардия, потом ПА практически прекратились, но проблемы с сердечным ритмом и дыханием остались. Иногда бывает тахикардия и аритмия, иногда чувствуется что сердце работает медленно, но очень сильные удары, не ОГУ спать на левом боку сразу сильно стучит сердце, и мучают, редко но бывают, как будто сильные толчки и сразу как-то по ленту расходится, боли в грудной клетке так же мой спутник, после даже небольшой физ. Нагрузки сильно стучит сердце и одышка, так же одышка возникает в состоянии покоя, давление сначала мерил, потом перестал, но вроде бы норма, ездили к кардиологу, делал ЭКГ, Эхо кг, ставили холтер, выявляют только брадиаритмию и ставят ВСД, невролог так же ставит ВСД, вчера перед сном, так же тяжело дышать, как будто не хватает воздуха и небольшой дискомфорт в груди. В чем может быть причина и есть ли еще какая-то диагностика сердца?!? ?
Добавлен: 20 октября 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-29 10:02
Добрый день! Рекомендую сделать доплер сосудов головы и шеи.
Александр 2020-10-29 12:30
Делал пол года назад, показал спазм сосудов, потом кололи актовегин 10 дней 2 мл. Было немного получше и на доплере была норма, но это было месяца 3 назад, сейчас Колю контекстной и потом пропиваю вазобрал, скажите стоит ди съездить к остеопату?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-10-30 20:07
Если есть спазм сосудов, то к остеопату обязательно надо сьездить + самостоятельно выполнять упражнения на растяжку, чтобы убирать зажимы сосудов и нервов.
Александр 2020-11-05 09:32
Добрый день, можете ли вы помочь с расшифровка кардиограммы? Вчера перед сном было чувство удушья, тяжело дышать, сдавленность в груди, невозможность сделать глубокий вздох, тахикардия, толчки в груди.
Александр 2020-11-05 09:33
Вот продолжение кардиограммы, в одну фотографию не влезло
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-11 12:07
Добрый день! На ЭКГ всё в порядке, ишемических изменений нет.
Александо 2020-11-11 12:37
А в чем тогда может быть причина толчокв, нехватки воздуха и сжатия в груди?
Николай 2020-11-11 19:45
Может ли это быть проявлением стенокардии?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-12 09:32
Стенокардии по ЭКГ нет. Так себя могут проявлять вегетативные кризы. Необходимо тренировать выносливость организма с помощью дозированных физических нагрузок, например, ходьба (постепенно увеличивать темп и дистанцию).
Александр 2020-11-12 10:36
Перед сном учащиеся сердцебиение, сильные удары сердца, одышка, лежа на левом боку сильнее начинает стучать сердце, ощущение что ему тяжело работать, ощущается пульсацмя в голове и ухе в ритм сердца, слышно как оно работает, даже тело как будто подпрыгивает, может это быть остеохондроз? И может нужно пройти еще велоэргометрию? Потому что еще появляется одышка после даже небольшой физ. Нагрузки
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-14 19:00
Александр, если есть остеохондроз, то он может ухудшать самочувствие.
Для велоэргометрии нет показаний, а одышка возникает из-за общей плохой тренированности организма.