Одышка, головокружения после стентирования

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Я мужчина, 53 года. Была проведена коронарная ангиопластика по поводу нестабильной стенокардии 29.03.17 г., был обнаружен стеноз ПКА 70% и был поставлен стент ПКА (1BMS). Инфаркта не было, сердце в порядке. Прокол был через правый пах, хотя саму КАГ попытались сделать через правую руку, но не вышло. В анемезе также имеется остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, признаки энцелопатии. После установки стента и приема препарата Брилинта в дозе 180 мг к ночи стало трудно дышать, ощущения нехватки воздуха, немного затруднен выдох и сильный дискомфорт в грудном отделе позвоночника, которые более-менее ослабли после укола кеторола. После того, как встал с постели, давление стало приходить сначала в норму, а потом преимущественно стало низкое, появились ощущения нехватки воздуха, одышка, покалывания в грудине, дискомфорт и сильная слабость, потом появилась тяжесть в ногах, головокружения. Врачи кардиоцентра сказали, что со стороны кардиологии у меня все хорошо, и выписали домой. Через две недели из-за непроходящих симптомов сделали КТ сердца, где подтвердилась проходимость стента и УЗИ сердца (по сердцу все более-менее в порядке). Из терапии сменили препараты Брилинту на Плавикс. Стало немного полегче на время, но снова симптоматика наступает. На сегодняшний день ощущаю слабость и разбитость (порой очень сильные), головокружения, периодически возникающая одышка и чувства нехватки воздуха, небольшие боли и покалывания за грудиной, физ. Нагрузку воспринимаю очень трудно, до стентирования вообще с физ. Нагрузкой не было проблем. Принимаю лекарства согласно назначений: конкорд 2,5 мг, престариум 5 мг, липримар 20 мг, аспирин кардио 100 мг, Плавикс 75 мг. Помогите пожалуйста советом, как мне дальше быть. Качество жизни значительно ухудшилось после стентирования, хотя по словам кардиологов, все сделано хорошо и назначена грамотная терапия. Заранее благодарен за ответ, Сергей.
Теги: одышка после стентирования, месяц принимала конкорд и стало хуже
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-30 07:39
Еще может наслаиваться психо-эмоциональная составляющая, обратитесь еще к психотерапевту