Тахикардия изменилась экг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня уже в течении недели приступы тахикардии.90-120 ударов. На фоне этого обострились панические атаки. Сегодня сделала экг. Помогите разобраться. Обычно у меня интервал pq укорочен, 0,12 с где-то. И зубец р обычно в норме. А тут вот такие данные. Что они могут значить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! 0,12 это нормальный интервал PQ. И на данной экг все интервалы в норме. Если раньше таких приступов не было, нужно обратиться к врачу, сдать кровь на общий анализ, электролиты и гормоны щитовидной железы.
Татьяна 2018-11-17 18:35
Спасибо за быстрый ответ! Но разве длина зубца р = 0,152 это нормально? А не до 0,1? Это не может быть симптомом стеноза митрального клапана?
Вы правы, длительность зубца Р должна быть не более 0,1с. Но это не говорит о митральном стенозе. Экг в этом плане сомнительный диагност. Сделайте узи сердца, чтобы в этом убедиться.
Татьяна 2018-11-17 18:51
А мы можете подсказать, о чем это говорит? Или могло ли такое быть, если я делала экг во время приступа паничечкой атаки?
Да, такие изменения могут быть из-за выраженной тахикардии.